Общественно-политический журнал

 

Бизнесмена Тулешова обвинили в подготовке захвата власти в Казахстане

Комитет национальной безопасности Казахстана обвинил бизнесмена и общественного деятеля Тохтара Тулешова, известного тесными связями с Россией, в подготовке захвата власти.

По данным КНБ, задержанный в январе Тулешов с прошлого года активно предпринимал "конкретные шаги по подготовке к насильственному захвату власти", сказал представитель пресс-службы КНБ Руслан Карасев на брифинге журналистам.

"План его действий предусматривал дестабилизацию обстановки в стране путем создания очагов напряженности, организации акций протеста и массовых беспорядков, на фоне которых он планировал сформировать так называемое альтернативное правительство и изменить структуру действующей власти", - сказал Карасев.

В обвинениях не упоминаются воскресные события в городе Актобе (Актюбинске), расположенном недалеко от границы с Россией на северо-западе Казахстана, где в результате нападений на оружейные магазины и военную часть погибли трое гражданских лиц и трое военнослужащих. Полиция сообщила о ликвидации девяти нападавших и задержании двоих.

Получить комментарий представителей Тулешова Рейтер пока не удалось.

"Нами получены доказательства, что акции протеста против так называемой земельной реформы, которые прошли в городах Атырау, Астане, Алма-Ате, Уральске, Кызыл-орде были инспирированы и профинансированы Тулешовым", - сказал представитель КНБ.

Полиция разогнала 21 мая протесты в нескольких городах Казахстана, задержав десятки их участников и оцепив главные площади. Уличные выступления - редкость для Казахстана - начались в апреле в ответ на планы властей приватизировать большие участки сельскохозяйственных угодий.

Бизнесмен Тохтар Тулешов, исполнительный директор одного из крупнейших пивоваренных заводов Казахстана, был среди четырех человек, задержанных в городе Шымкент на юге страны в конце января этого года.

Тулешов руководил казахстанским представительством базирующейся в России общественной организации "Центр анализа террористических угроз" (catu.su). Веб-сайт представительства (catu.kz) публиковал антизападные и пророссийские статьи.

Тулешов также консультировал российский парламент по вопросам экономического сотрудничества, религии и неправительственных организаций.

Аннексия Крыма и конфликт на востоке Украины встревожили многих в Казахстане, дав почву опасениям за его собственную территориальную целостность.

В прошлом году суд приговорил пользователя социальной сети Вконтакте из восточного Казахстана к пяти годам лишения свободы за размещение опроса с вопросом о том, готовы ли интернет-пользователи поддержать идею стать частью России.

Главное, что надо знать о Казахстане — им четверть века правит советский партноменклатурщик.

Нужно помнить, что недавно Казахстан потрясли массовые митинги протеста. Если в них и имелся какой-то национализм, то, скорее, антикитайский. И поводы для этого есть. Как есть и причины для протестов — прежде всего, экономические. Пока что видно, что это движение без четко проявленных лидеров, что оно подавляется назарбаевскими правоохранителями.

Будут ли события в Актобе, чем бы они ни были, использованы в качестве повода для усиления репрессивности режима? Скорее всего, да.

Кто такой Тохтар Тулешов

Впервые о существовании самого Тохтара Тулешова казахстанская общественность узнала лишь в начале июня 2006 года. В те дни появилась информация, о завершающих этапах съёмок казахстанско-американского блокбастера "Султан Бейбарс". Из опубликованных статей стало известно, что новый фильм снят по сценарию Ермека Турсунова, а идейным вдохновителем и продюсером блокбастера являлся владелец компании "Шымкент Pictures" Тохтар Тулешов.

Не менее громким стало появление Тохтара Тулешова и в качестве спортивного функционера. На состоявшемся 23 марта 2007 года в столице Тайваня Тайпее конгрессе Международной ассоциации любительского бокса (AIBA) Тулешов был единогласно выбран в качестве руководителя одного из комитетов ассоциации. При этом президент AIВA Чин Куо Ву, представляя Тулешова, охарактеризовал его как "успешного бизнесмена, умелого организатора и генератора современных идей и направлений".

Любопытная деталь: исполнительным вице-президентом AIBA в те дни являлся известный узбекский предприниматель Гафур Рахимов (ныне гражданин РФ), который в феврале 2012 года  был назван Казначейством США одним из руководителей объединённой преступной группировки "Братский круг" и лидером узбекской наркоторговли. Ранее Гафура Рахимова персоной нон-грата объявило правительство Австралии, отказав ему во въезде на Олимпийские игры в Сиднее 2000 года.

В поле зрения российской и казахстанской прессы он не попадал, да и в числе экспертов либо представителей какой-либо организации не значился. Даже несмотря на то, что в своей биографии указал, что был председателем двух экспертных советов при Государственной думе РФ, являлся советником верховного атамана Союза казачьих общественных объединений РК и имел отношение к "Русской общине" Казахстана.

Первое упоминание о Тохтаре Тулешове появляется только в феврале 2012 года. В своём блоге "Живого Журнала" некий Олег Зенор описывает встречу в Санкт-Петербурге со своим "старым знакомым" из Казахстана – Тохтаром Джусиповичем Тулешовым. Здесь же появляется и обширное интервью Тулешова, в котором он делится мыслями о ситуации в Республике Казахстан, объясняя причину своего появления в Госдуме Российской Федерации в качестве эксперта. Особенно Тулешова беспокоит наблюдаемая в Казахстане, по его мнению, тенденция по искусственному вытеснению из повседневной жизни русского языка (цитата): "Например, некоторые региональные чиновники нарушают на местах закон "О языках в Республике Казахстан", принимая на работу в государственные органы лиц, не владеющих двумя языками, либо сознательно игнорирующих русский язык. В результате мы получаем ситуацию, когда пожилой человек, который уже в силу возраста не выучит государственный язык, попадая в данные учреждения, не может получить квалифицированную помощь или не может получить интересующую информацию, так как всё изложено только на казахском языке. А что будет, если такой человек по этим же причинам не получит квалифицированную помощь в медучреждении или спасательных службах? Такие действия грубо нарушают конституционные права граждан и напрямую нарушают языковую политику проводимую Президентом".

После публикации материала о "петербуржской встрече" появление Тулешова в качестве эксперта различных российских изданий становится относительно регулярным. Так в 2013 году он вместе с директором Центра анализа террористических угроз и малоинтенсивных конфликтов Рамилем Латыповым (кстати, объявленным в Азербайджане персоной нон-грата) становится участником программы "Панорама", посвящённой ситуации в Афганистане на телеканале Rusiya Yaum TV. Чуть позже в интернете появляется и его книга "Евразийская интеграция. Построение будущего". В ней он, в частности, пишет: "Утверждать, что евразийское пространство может процветать в своём ныне раздробленном состоянии, могут только некомпетентные люди. Экономико-культурная самоизоляция – это совершенно неадекватный ответ на вызов глобализации". Вероятно, тогда же Тохтар Тулешов принимает участие и в операции по освобождению заложников в Ливии, за что в августе 2015 года удостаивается ордена "Миротворец", который ему вручает один из руководителей российского подразделения Международного полицейского центра (Interpol) генерал-полковник полиции Вячеслав Павлов. Ведущие российские СМИ широко освещают это событие, уже называя Тулешова комиссаром Интерпол-центра Российско-Тихоокеанского региона

Мало кто знает, что в июне 2015 года бизнесмен из Шымкента стал одним из спонсоров масштабных мероприятий Года России в Монако. При его содействии и участии свет увидела книга Les Grimaldi et la mer Noire ("Гримальди и Чёрное море"), по которой была проведена научная конференция. Благодаря Тулешову жители Монте-Карло смогли посмотреть эксклюзивное выступление звёзд балета Большого театра.

На задержание Тохтара Тулешова в Шымкенте, во время которого было обнаружено и оружие, и наркотики, и некая литература, реакция со стороны западных и российских СМИ последовала практически мгновенно. Одним из первых на событие отреагировало агентство Reuters, особо отметив, что предприниматель из Казахстана известен своими тесными связями с Россией. Сообщение британского информагентства тут же подхватили и Deutsche Welle, и "КоммерсантЪ", и даже "Голос Америки". Американцы не стали ограничиваться только констатацией факта, а высказали предположение, что арест бизнесмена может серьёзно осложнить отношения между Москвой и Астаной.

Наиболее известным из предприятий Тулешова является одна из крупнейших в стране пивоваренных компаний – ТОО "Шымкентпиво", в которой Тохтар Тулешов является не только учредителем, но и с 2002 года в течение нескольких лет занимал должность председателя совета директоров.

Согласно данным российского холдинга "ФИНАМ", в октябре 2006 года ТОО "Шымкентпиво" выкупает 42,3% акций крупнейшего в Узбекистане производителя фруктовых соков и газированных напитков ОАО Marvel Juice, доведя в декабре того же года свою долю до 50%. Компания Marvel Juice, выпускающая свою продукцию под брендом Tip Top, имеет производственные мощности в Намангане и Андижане с примерной долей местного рынка в 20-25%. С 2006 года информации о смене собственников компании Marvel Juise в прессе не появлялось.

В декабре 2014 года СМИ Казахстана сообщили, что с 2007 года Тохтар Тулешов является владельцем и ТОО "Холдинг-Дархан", который сегодня более известен под названием ТОО "Дархан Group" и, будучи эксклюзивным дистрибьютором компании "Шымкентпиво", имеет филиалы не только во всех крупных городах Казахстана, но и в столице Узбекистана – Ташкенте.  Справочные бизнес-порталы Кокшетау и Усть-Каменогорска сообщают, что торгово-оптовая компания ТОО "Дархан Group" занимается ещё и строительством жилых и административных зданий.

Является директором кинокомпании «Шымкент Pictures», которая занимается производством документальных и художественных фильмов.

Общественная деятельность

С 2007 года по 2011 год — вице-президент Азиатской континентальной федерации бокса (FAAB).

С 2007 года по 2011 год — председатель комитета Международной федерации бокса (AIBA).

С 2008 года по 2011 год — председатель экспертного совета по экономическому сотрудничеству России, Казахстана, Беларусии и Комитета по экономической политике и предпринимательству Государственной Думы Федерального Собрания Росийской Федерации (ФС РФ) 5-го созыва.

С 2008 года по 2011 год — председатель экспертного совета по вопросам религии и общественных организаций стран СНГ Комитета по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками Госдумы ФС РФ 5 созыва.

С 2008 года — советник Верховного атамана Союза казачьих общественных объединений Казахстана по укреплению союзнических отношений с Россией, русскими и казачьими национально-культурными общественными организациями СНГ.

С 2009 года — советник и полномочный представитель Казахстанского Республиканского общественного объединения «Русская община».

С 2010 года — корреспондент журнала «Ассиметричные угрозы и конфликты малой интенсивности».

С 2011 года — президент общественного фонда «Шаншықылы».

С 2012 года по 2015 год — директор Центрально-Азиатского направления «Центра анализа террористических угроз и конфликтов малой интенсивности» (ЦАТУ).

С 2013 года по 2015 год — глава казахстанского представительства ЦАТУ.

С 2013 года — специальный корреспондент журнала «Ассиметричные угрозы и конфликты малой интенсивности».

С 2014 года по 2015 год — полномочный представитель Союза журналистов России в РК и Центрально-Азиатских государствах СНГ.

С 2014 года — вице — президент межрегионального благотворительного фонда содействия членам различных религиозных конфессий «Ислам и мир».

С 2014 года — председатель правления общественного объединения «Үдеу-Өрлеу».