Общественно-политический журнал

 

Наблюдается некоторый разнобой и противоречивость в заявлениях Москвы

Россия не давала согласия на размещение военной миссии в Донбассе, эти вопросы обсуждаются в имеющихся переговорных форматах, — заявили в МИД России журналистам.

«Для обсуждения этих вопросов есть сложившиеся форматы. В первую очередь — это контактная группа, которая соберется в Минске, а также ОБСЕ, в рамках которой соответствующее решение и должно быть принято», — сказал «Интерфаксу» статс-секретарь, замглавы МИД РФ Григорий Карасин, отвечая на вопрос о том, согласна ли РФ с размещением военизированной миссии в Донбассе. Он отметил, что Россия «такого согласия не давала». По словам замминистра, в данном случае «многословие киевских стратегов лишь мешает делу».

Ранее украинская сторона сообщила, что Москва дала согласие на разворачивание вооруженной полицейской миссии в Донбассе, сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на заместителя главы АП Украины Константина Елисеева.

«По итогам переговоров в «нормандском формате» мы достигли единства в позициях и договоренности о том, что мы начинаем работу в Вене на уровне постпредов государств-участников «нормандского формата» при ОБСЕ, и в перспективе — с привлечением всех стран ОБСЕ. Ведь нам необходим будет консенсус всех государств-участников Организации относительно развертывания миссии на Донбассе. На это согласилась и российская сторона», — сказал заместитель главы администрации президента Константин Елисеев.

Он отметил, что некоторые критики заявляют, что Киев выдает желаемое за действительное. «На самом деле это не так, ведь я еще раз подчеркиваю, что у нас есть четкие записи всех телефонных разговоров, которые содержат согласие президента России на размещение именно вооруженной полицейской миссии ОБСЕ. Единственное, что я отмечу, что лидеры действительно не обсуждали детали, поскольку это уже должны делать эксперты и специалисты для того, чтобы наработать и предоставить соответствующие предложения на утверждение глав стран «нормандской четверки», — подчеркнул Елисеев.

По его словам, во время последнего телефонного разговора в «Нормандском формате» 23 мая ночью были достигнуты определенные договоренности, которые, к сожалению, не были реализованы, поскольку Россия заблокировала и проигнорировала все запланированные в этом контексте мероприятия.