Общественно-политический журнал

 

В России будут печь хлеб из фуражного зерна - корма для скота

В самом ближайшем времени в России официально разрешат печь хлеб из так называемого фуражного зерна 5-й категории - сырья, предназначенного на корм курам и свиньям. А неофициально подобное сырье используют уже сейчас. Об этом в интервью "Русской службе новостей" рассказал заместитель главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

По словам чиновника, поправки в законодательство, которые официально разрешат печь хлеб по сути из корма для скота, уже внесены в Госдуму с помощью мощного лобби хлебопромышленников. Речь идет о так называемом "зерне 5-й категории", которое даже в голодные советские времена рассматривалось исключительно в качестве фуража. Причина - падение курса рубля, из-за которого качественное зерно стало выгоднее не скармливать россиянам в виде хлеба за обесценившиеся рубли, а продавать на экспорт за валюту.

- Фактически Россельхознадзор теперь не может контролировать качество муки, используемой в хлебопекарной промышленности, - констатировал заместитель главы ведомства. - А Государственная хлебная инспекция, которая занималась этим ранее, была упразднена еще в 2004 году. Мы все видим, что качество выпускаемого хлеба деградирует буквально у нас на глазах.

Также Алексей Алексеенко посетовал на то, что Россельхознадзор, в отличие, например, от министерств, не обладает правом законодательной инициативы, из-за чего не в силах как-либо воспрепятствовать лоббированию в Госдуме поправок, разрешающих скармливать россиянам фуражное зерно. Кроме того, подчеркнул он, испечь из него хлеб вообще возможно лишь в единственном случае - если добавить в муку так называемые "улучшители". Это - химические вещества, как правило, иностранного производства. Следить за их качеством и безопасностью Россельхознадзор также не в состоянии. Однако закупать "химию" получается выгоднее, чем пускать качественное зерно на внутрироссийский рынок.

К слову, в декабре 2015 года Российская Федерация, согласно данным предприятия "Русагротранс", экспортировала рекордный объем зерна 1 категории за всю свою историю. В основном, качественная российская пшеница попадает не на столы граждан самой страны в виде хлеба, а в Китай и Турцию, где за нее готовы платить валютой.

Ранее эксперты Wall Street Journal предрекли России статус крупнейшего экспортёра пшеницы. Свой прогноз они связали с ослаблением курса рубля.

Буквально несколько дней назад где-то в сети зашла речь о хлебе. И какая-то одаренная особа обозвала меня и Шаву гнилыми либерастами за то, что мы сообщили о выпечке хлеба из фуражного зерна. Она вопила, что не бывает кормового зерна, а мы либерасты. Дура она, передайте ей (сейчас уже того спора не найти). Я же целый год была редактором хлебопекарного журнала, в том числе с людьми из Зернового союза общалась, и с промышленниками-хлебопеками, и с мукомолами. А многие знания - многия печали))) Давно уже фуражное в хлебе. И хорошо, если просто фуражное. Львиная доля российской муки хранится с мышиными какашками (потом просеивают), и вообще почти вся мука и крупа изначально заражены пищевой молью. Муку (пока еще) из российских можно брать Предпортовую. Наверно, и еще пара-тройка наименований съедобна, но в основном опасно.

Svetlana Gavrilina