Общественно-политический журнал

 

Обострение ситуации на Ближнем Востоке отразилось на ценах нефти

В Саудовской Аравии 2 января были казнены 47 человек по обвинению в терроризме. Как сообщило в субботу, 2 января, министерство внутренних дел страны, большинство из них были членами "террористических организаций", участвовали в "преступных заговорах" и придерживались радикальных течений ислама. В ведомстве утверждают, что казненные участвовали в нападениях, организованных экстремистской организацией "Аль-Каида" с 2003 по 2006 год. За исключением одного египтянина и одного гражданина Чада, все были подданными Саудовской Аравии.

Среди казненных оказался и известный проповедник саудовских шиитов Нимр ан-Нимр. Он был арестован в июле 2012 года по обвинению в поддержке массовых протестов шиитов против правительства страны. Позднее ан-Нимр был приговорен к смертной казни. Иран, поддерживающий шиитское меньшинство в Саудовской Аравии, предостерег Эр-Рияд от приведения приговора в исполнение. Представитель МИД Ирана в субботу обвинил правительство Саудовской Аравии в поддержке экстремистов и заявил, что оно заплатит "высокую цену" за казнь проповедника.

 В свою очередь правящая шиитская коалиция в Ираке заявила, что казнь ан-Нимра была запланирована, чтобы спровоцировать конфликт шиитов и суннитов и "раздуть пожар в регионе".

Нимр Бакир Амин ан-Нимр — шиитский проповедник из Саудовской Аравии, шейх. Родился в 1959 году в деревне Аль-Амавия близ Эль-Катифа на востоке Саудовской Аравии. Около 10 лет учился в Тегеране, а также учился в Сирии.

Шейх стал популярен среди шиитского меньшинства страны, особенно в Восточной провинции королевства, как проповедник, который в своих речах и лекциях часто обращался к темам конфессиональной дискриминации и притеснений шиитов в Саудовской Аравии. Нимр аль-Нимр имел брата по имени Мухаммед. В 2004 и 2006 годах он ненадолго арестовывался, в 2008 году встречался с американскими дипломатами, отметившими быстрый рост его влияния на шиитов и назвавшими Нимр аль-Нимра второй по значимости шиитской фигурой в королевстве.

Шейх был ранен полицией в ногу и арестован в июле 2012 года после серьёзных массовых беспорядков на востоке страны. Его задержание вызвало новые протесты, а находящаяся под домашним арестом принцесса Сахар бинт Абдалла выступила с призывом продолжить дело проповедника и устроить в стране революцию. После суда, который сопровождался повышенными мерами безопасности и в справедливости которого правозащитники выражали сомнения, Нимр аль-Нимр был приговорён к смертной казни за «разжигание розни и расшатывание национального единства». Ему инкриминировали призывы к беспорядкам и «выходу из повиновения правителей».

Саудовская Аравия разорвала дипломатические отношения с Ираном после резких заявлений Тегерана и нападения на саудовское посольство в Иране, которые последовали за казнью в Эр-Рияде известного шиитского проповедника. Толпа демонстрантов  напала на саудовское посольство в Тегеране и устроила погром. Именно этот акт насилия указан министром иностранных дел Саудовской Аравии Аделем аль-Джубейром как причина разрыва дипломатических отношений с Ираном. В воскресном заявлении саудовского министра говорится, что все иранские дипломаты должны покинуть страну в течение 48 часов.

В знак солидарности с Эр-Риядом дипотношения с Тегераном разорвали Бахрейн и Судан, а Объединенные Арабские Эмираты объявили о снижении их уровня.

В поддержку Саудовской Аравии выступили и другие ближневосточные государства, в частности Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты, Йемен и Египет. Объединенные Арабские Эмираты объявили о снижении уровня дипломатических отношений с Тегераном. Из Ирана отозван посол ОАЭ, передает агентство Emirati News Agency.

Госдепартамент США выразил сожаление в связи с казнью шиитского богослова в Саудовской Аравии: по словам представителей американского внешнеполитического ведомства, действия Эр-Рияда могут обострить обстановку на Ближнем Востоке.

Вашингтон призвал саудовские власти уважать мнение оппозиции и критику в свой адрес.

Верховный представитель Евросоюза по внешней политике Федерика Могерини призвала шиитов и суннитов региона не идти на обострение отношений.

На фоне напряженности в отношениях между Саудовской Аравией и Ираном в понедельник, 4 января, цена на нефть незначительно выросла. Так, в ходе электронных торгов в Азии баррель нефти марки WTI в 9 часов мск стоил 37,81 доллара, то есть на 77 центов или 2,08 процента дороже, чем в конце предыдущего торгового дня. За марку Brent давали 38,19 доллара - рост на 91 цент или 2,44 процента.

Повышение цен стало реакцией на "опасения того, что геополитический конфликт на Ближнем Востоке может угрожать поставкам нефти", указал агентству AFP сингапурский аналитик компании IG Markets Бернард Ау.