Общественно-политический журнал

 

Исторический видеоархив Associated Press появился на YouTube

Associated Press сообщает о гибели советских космонавтов

Одно из крупнейших информационно-новостных агентств мира Associated Press (AP) объявило о том, что исторический архив видеозаписей длительностью более миллиона минут появится на YouTube-канале AP. AP объединило усилия с другим британским архивом кинохроники British Movietone, в котором хранятся уникальные видео, снятые в период с 1895-го по 1986 год ещё на 35-мм плёнку.

Исторический диапазон представленных кинодокументов, архив которых насчитывает более 550 000 видео, на самом деле весьма широк. Это как чисто «историческое» видео, вроде записи последствий землетрясения в Сан-Франциско в 1906 году, так и репортажные съёмки агентства, довольно большая часть которых посвящена историческим событиям в СССР.

К примеру, на этом коротком новостном видео 1971 года «RUSSIAN SPACE DISASTER» речь идёт о полёте в космос «Союза-11», во время которого погибли трое космонавтов: Г. Добровольский, В. Волков и В. Пацаев.

Не менее любопытно видео, посвящённое полёту советского сверхзвукового пассажирского самолёта ТУ-144, который на последних кадрах выглядит практически неотличимо от французского «Конкорда». Это видео без звука, вероятно, его в своё время так и не показали широкой общественности:

Очень интересная возможность почувствовать себя «в другом времени»: кинохроника «Russia at war» вышла 24 июля 1941 года. Британский комментатор описывает жизнь советских людей спустя немногим более месяца после нападения нацистской Германии на СССР.

Источник