Общественно-политический журнал

 

Генпрокуратура Нидерландов: "Будут обвинения в убийстве и, возможно, в совершении военных преступлений"

 По итогам криминального расследования причин крушения малайзийского "Боинга" на востоке Украины 17 июля прошлого года могут быть выдвинуты обвинения в убийстве и военных преступлениях, сообщил пресс-секретарь Генпрокуратуры Нидерландов Вим де Брюн.

"Мы не ожидали, что мы так далеко продвинемся (в расследовании)", - сказал де Брюн в интервью британской газете The Daily Telegraph, опубликованном в четверг.

"Будут обвинения в убийстве и, возможно, в совершении военных преступлений", - сказал представитель Генпрокуратуры, которая проводит криминальное расследование авиакатастрофы параллельно с техническим международным расследованием причин крушения лайнера, ведущимся под руководством Совета безопасности Нидерландов.

Как отмечает издание, в криминальном расследовании принимают участие следователи из Голландии, Австралии, Бельгии, Малайзии и Украины.

Окончательный доклад Совета безопасности Нидерландов планируется опубликовать в первой половине октября 2015 года, а криминальное расследование, как ожидается, будет вестись до конца года.

Де Брюн сказал, что итоги криминального расследования для суда будут содержать "детальный отчет о том, что произошло".

Кремль тревожно засуетился

Российские эксперты отстранены от расследования катастрофы малайзийского Boeing на Украине, заявил в эфире телеканала "Россия-24" постпред России при ООН Виталий Чуркин.

"Мы всегда продолжали выступать за тесное международное сотрудничества этой катастрофы, - отметил он. - Получилось так, что наши эксперты практически от этого отстранены, расследование прошло само по себе".

Россия скептически относится к идее создания международного трибунала для уголовного преследования ответственных за крушение Boeing "Малайзийских авиалиний" на Украине и считает, что соответствующий проект резолюции лишен прочной основы, подчеркнул Виталий Чуркин.

Путин в телефонном разговоре с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте разъяснил "российскую позицию относительно преждевременности и контрпродуктивности инициативы ряда стран, включая Нидерланды, по учреждению международного трибунала для уголовного преследования лиц, ответственных за уничтожение малазийского авиалайнера".

"Акцентировано, что для принятия решения о судебных механизмах и привлечении к наказанию виновных в этом преступлении необходима активная работа по завершению международного расследования, которое должно быть тщательным и объективным, носить независимый и всесторонний характер - в полном соответствии с положениями резолюции 2166 Совета Безопасности ООН, принятой 21 июля 2014 года по инициативе России", - сообщили в пресс-службе.

Обнародовано видео первых минут после падения МН17

Австралийское издание News Corp Australia обнародовало кадры, которые сняли сами боевики ДНР, на месте крушения Боинга сразу после падения пассажирского лайнера. На записи сняты первые минуты после выявления сбитого боевиками самолета.

На ролике видно, как террористы фотографируют останки погибших пассажиров, а также осматривают их личные вещи.

Судя по видео, командир боевиков, который прибыл на место происшествия, по телефону кому-то рассказывает о ситуации и приказывает всем гражданским очистить территорию, а также ничего не снимать из-за опасений, что кадры могут попасть в интернет.

Как отмечается издание, мужчина просит тех, кто снимает, следить, чтобы на записи не было видно лиц. Затем он поручает подчиненным рассредоточиться и извлечь черный ящик бортовых самописцев и положить все в своей машине.

Также командир бандформирования за кадром говорит: "Они говорят, что "Сухой" сбил гражданский самолет (...)", "Так и есть ... Это пассажирский самолет".

Позже он показал ID-карту стюардессы. "Видишь, они иностранцы, малазийцы", - говорит он.

Комментарии

gedaliy (не проверено) on 16 июля, 2015 - 19:30

1. Буквально через несколько часов несмотря на глубокую ночь о cбитом над Украиной самолете по звонку Путина узнал Обама. Об этом сообщает пресс-служба Кремля. (Это, вероятно, единственный в истории случай, когда президент одной страны поспешил первым, раньше всех, уведомить президента другой страны о том, что вооруженные силы третьей страны сбили гражданский самолет четвертой страны, причем большинство погибших составляли граждане пятой страны. В. Надеин) Почему позвонил Путин, а не Порошенко? Потому что у Порошенко не было ни участников ни свидетелей. Это мог сделать Порошенко, на территории которого произошло событие, но ни как не Путин. Но Порошенко еще не знал всех обстоятельств катастрофы и не обязан был кому-то докладывать. Почему это сделал Путин, потому что первый получил доклад от своего Министра обороны, который знал о каких-то обстоятельствах происшествия. И как чиновник поторопился первым известить начальство?
2. Почему Путин предложил ВОЗГЛАВИТЬ расследование катастрофы, когда по международным правилам расследование проводят власти страны, на территории которой произошло это событие, или те, которым эта страна поручает. И хорошо, что поручили украинцы Нидерландам, ибо детали разбитого самолета президента Польши Россия до сих пор НЕ ВОЗВРАЩАЕТ, боясь разоблачения.

3.Почему Россия не представила фото материалы со своих экранов на командном пункте Командующего группировкой войск в Ростове, которые видели воздушную обстановку в этом районе, т.к. сопровождали малазийский Боинг (что входило в их служебные обязанности), а, следовательно, и видели и слушали переговоры пилота чужого Су-25, который чтобы атаковать Боинг в переднюю полусферу тепловой ракетой онсенс для летчика) должен был начать атаку с территории России.