Общественно-политический журнал

 

Челядь безумствует, чернь хавает

После того, как в Кремле убийство Бориса Немцова назвали "провокацией", российская пропаганда подхватила этот неопределенный термин и напридумывала целый ряд теорий заговора. Российского оппозиционера якобы убили спецслужбы США. Или же его могли убить "украинские радикалы", а в частности лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош.

Об этом пишет немецкое издание Die Welt. Первым свою версией гибели Немцова придумал политтехнолог Кремля Владимир Маркин, который предположил, что российского политика убили западные спецслужбы, "чтобы дестабилизировать Россию". Также он предположил, что оппозиционера могли убить исламисты за поддержку сатирического журнала Charlie Hebdo, журналистов которого расстреляли террористы.

В это же время, российский телеканал НТВ решил собрать мнения российских "экспертов", среди которых и одиозный популист Владимир Жириновский, который сразу же похвалил убийство одного из реформаторов России 90-х годов.

"Если есть зло в нашей жизни сегодня, то оно поступает именно от них", - сказал он.

Затем Жириновскому не понравились отношения Немцова с украинской моделью, и он хотел бы, чтобы подруга у него была "из Сибири". Похоже, это наблюдение подбодрило фантазию популиста. Через несколько минут Жириновский уже рассказывал, что украинка, с которой Немцов шел по мосту, когда его убили, на самом деле была "агентом СБУ".

В этот момент слово взял вице-спикер парламента России Сергей Железняк, который считает, что убийство Немцова организовали извне.

"В этом убийстве заинтересованы те, кто хочет ослабить Россию", - пояснил он, добавив, что после убийства оппозиционера в центре Москвы прошли акции протеста, на которых были произнесены "радикальные призывы". По мнению парламентария, это доказывает, что Немцовым пожертвовали ради дестабилизации РФ.

"Не надо искать врагов внутри России. Следы свинца ведут в США, ЕС и Украину с их фашистами", - заявил депутат-коммунист Валерий Рашкин.

Либеральный политолог Дмитрий Орешкин посоветовал комментаторам не выдумывать ерунды и дождаться результатов расследования. Однако его перебил националист Сергей Кургинян, который предположил, что Немцова мог убить лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош.

Российский портал Life News начал придумывать свои версии убийства оппозиционера уже на следующее утро. Журналисты издания опубликовали материал, в котором Немцова якобы убила подруга-украинка за то, что он заставлял ее сделать аборт.

"Такие дикие и невероятные россказни, несмотря на свою нелепость, звучат в России на телевидении, в газетах и распространяются в социальных сетях", - говорится в статье.

На государственном телеканале "Россия" ведущий Владимир Соловьев напоминает, что олигарх-беглец Борис Березовский, который выступал против режима Путина, якобы несколько лет назад предлагал убить кого-то из оппозиционных лидеров и сделать из него мученика, чтобы заставить россиян отвернуться от президента России. Но Березовский умер. Поэтому теперь, по версии пропаганды, этим занялись Михаил Ходорковский и его партнер Леонид Невзлин.

Затем Соловьев в эфире привел несколько сообщений из Twitter от неизвестных авторов, которые обвиняли в убийстве Немцова США и Украину. Die Welt пишет, что российские СМИ также часто сравнивают расправу над оппозиционером с уничтожением малайзийского "Боинга 777" в Донбассе. Пропаганда утверждает, что самолет возможно сбили пилоты Украины, чтобы переложить вину на Россию, или же Запад сбил над зоной конфликта самолет с "уже мертвыми пассажирами". И все это нужно для провокации.

"Борис Немцов по плану провокаторов сыграл роль малайзийского Боинга. Потом должны были начаться протесты и их радикализация. Это было фальшивое убийство", - прокомментировал одному из российских телеканалов военный эксперт Игорь Коротченко.

Казарменная дисциплина или "семейные" правила?

Высшие должностные лица и представители парламентского руководства, в том числе бывшие коллеги по СПС, отказались идти на панихиду и похороны Бориса Немцова. Не желают товарищи почтить память "жертвы западного заговора", а, казалось бы, сам бог велел.
Зато память российского политика почтят 28 послов стран ЕС.

В 11:00 в Сахаровский центр собираются придти и все 28 послов Евросоюза. В Москве проститься с Немцовым собирается и литовский министр иностранных дел Линас Линкявичюс. Источник: http://censor.net.ua/n326930
 

Комментарии

Yugin (не проверено) on 3 марта, 2015 - 18:17

Почему- то вспомнились строки из стиха о Домициане:

"И чернь, и знать, терпели вред

От изверга пятнадцать лет"