Общественно-политический журнал

 

Россия не в силах вынести столько дураков разом, одномоментно

"Идиоты вообще очень опасны, и даже не потому, что они непременно злы, а потому, что они чужды всяким соображениям и всегда идут напролом, как будто дорога, на которой они очутились, принадлежит им одним".

                          М. Е. Салтыков-Щедрин

Экспонат первый: Если Запад осуществит свои угрозы и введет ограничения на операции через систему SWIFT, реакция России будет неминуемой и жесткой. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании по вопросам животноводства, передает «Интерфакс».

«Поживем — увидим, что будет происходить, но, конечно, в случае принятия таких решений, хотел бы отметить, что наша экономическая реакция, да и вообще всякая другая реакция будет без ограничений», — сказал Медведев.

Медведев также обратил внимание участников совещания, что помимо нехватки бюджетных средств в России сегодня есть «дополнительный набор ограничений, с которыми мы уже тоже столкнулись, — это ограничения по финансам, по ликвидности».

Население России в ужасе закрыло голову руками - неужели время совсем отменит? Совсем запретят импорт всего и вся?

Экспонат второй: В Госдуме РФ предложили признать Украину агрессором.
Глава ЛДПР Владимир Жириновский предложил признать Украину страной-агрессором по аналогии с подобным решением украинского парламента в отношении России.

"ДНР и ЛНР считают себя отделенными от Киева, и любые попытки силового воздействия - для них это агрессия со стороны Украины", - заявил Жириновский.

Экспонат третий: Требования представителей Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) об освобождении летчицы Надежды Савченко лишены юридических оснований, полагает руководитель комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков. Такое мнение он озвучил в своем аккаунте в Twitter. Пушков подчеркнул, что Савченко обвиняют в преступлении, совершенном до избрания в состав украинской делегации в ПАСЕ.

Ранее президент ПАСЕ Анн Брассер обратилась с письмом к спикеру Госдумы Сергею Нарышкину. В нем она просила его помощи в обеспечении срочного освобождения украинской летчицы и депутата, члена украинской делегации в ПАСЕ Надежды Савченко. Причем Брассер подчеркнула, что Савченко надо освободить быстро, чтобы она могла присутствовать на открытии январской сессии ассамблеи 26 января.

«Мы знали, что антироссийский блок ПАСЕ, состоящий из делегаций таких стран, как Великобритания, Литва, Эстония, Латвия, Дания, Польша и некоторых других (нужно полагать что остальные страны Европы? - ЗР), готовит предложение о возобновлении санкций в отношении российской делегации», — сказал Пушков.

Экспонат четвертый: “Документ был отклонен из-за того, что делегации США и Великобритании настаивали на включении в него пункта, осуждающего высказывания главы Донецкой народной республики Александра Захарченко о начале наступления на Мариуполь“, - сказал российский дипломат Чуркин.

В свою очередь генсек ООН Пан Ги Мун отметил, что Захарченко нарушил минские договоренности.

“А почему вы держитесь за одно заявление лидера “ополченцев“, и мы должны были сразу его осуждать? Если бы вы не держались за это заявление, явно нечистоплотно действуя, то это осуждение того, что произошло в Мариуполе, было бы принято в течение нескольких минут, как было принято заявление, предложенное литовской делегацией по Волновахе, с которым мы сразу согласились“, - сказал Чуркин.

Напомним, ранее лидер ДНР Захарченко заявил, что боевики больше не намерены придерживаться “перемирия“ и начинают наступление. После этого, на следующий день, жилые районы Мариуполя были обстреляны, в результате чего погибли 30 человек, более 100 получили ранения.Россия заблокировала принятие в Совете безопасности ООН заявления по обстрелу боевиками жилых кварталов Мариуполя из-за осуждения в тексте главаря самопровозглашенной ДНР Александра Захарченко.

Экспонат пятый: "Мы часто говорим: украинская армия, украинская армия. На самом деле кто там воюет? Там действительно частично официальные подразделения вооруженных сил, но в значительной степени это так называемые "добровольческие националистические батальоны", — сказал Путин во время общения со студентами Национального минерально-сырьевого университета "Горный" в Санкт-Петербурге.

По его словам, "по сути, это уже не армия, это иностранный легион, в данном случае иностранный натовский легион, который, конечно, не преследует целей национальных интересов Украины". "Там совсем другие цели, и связаны они с достижением геополитических целей сдерживания России, что абсолютно не совпадает с национальными интересами украинского народа", — отметил Путин.

Как же, как же - Горный университет, национальные интересы... Ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко был руководителем ученого совета в 1997 году, когда будущий премьер Путин защищал там кандидатскую диссертацию, главная часть которой - плагиат. А ректор Владимир Литвиненко тем временем стал мультимиллионером.

Экспонат шестой: Председатель Госдумы Сергей Нарышкин поручил комитету по международным делам проработать возможность принятия заявления, осуждающего "аннексию Германской демократической республики Федеративной республикой Германия в 1989 году". С такой инициативой выступил при обсуждении порядка работы палаты депутат от КПРФ Николай Иванов.

"Уважаемый Сергей Евгеньевич, мы все сопереживали вам, когда 26 января на пресс-конференции в Парламентской ассамблее Совета Европы вы отбивали нападки председателя Анн Брассер, обвинявшей Россию в аннексии Крыма", - обратился он к спикеру.

"Предлагаю в качестве ответного шага дать поручение комитету по международным делам подготовить заявление, осуждающее аннексию Германской демократической республики Федеративной республикой Германия в 1989 году. Тем более что, в отличие от Крыма, в ГДР общенародный референдум проведен не был", - заявил комунист.

 Реагируя на это предложение, Нарышкин попросил профильный комитет Госдумы по международным делам "его рассмотреть и отдельно доложить".

По мнению Нарышкина, если следовать логике тех, кто называет это "историческое событие" аннексией Крыма, то тогда с такой же легкостью "авторам этой логики можно говорить о том, что ФРГ аннексировала Восточную Германию".

Экспонат седьмой:  Минфин ожидает существенного укрепления рубля. Об этом сообщил журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев.

"Мы считаем, что очень резкое снижение импорта, наложенное на традиционно сильный платежный баланс в первом квартале, естественно, должно привести к тому, что рубль окажется под давлением в сторону укрепления", - сказал он.