Общественно-политический журнал

 

Путин требовал применить силу

Путин настаивал на том, чтобы экс-президент Виктор Янукович мощно ударил по Майдану для подавления прошлогодних массовых акций протеста в Киеве, заявил Радослав Сикорский, бывший министр иностранных дел Польши. Сикорский сказал немецкой Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung, что получил эту информацию из неофициальных источников.

Глава украинского правительства Арсений Яценюк сказал:"У меня ощущение, что это правда". Яценюк высказал мнение, что Янукович сбежал из Киева не из-за паники, а это было частью плана, цель которого - устроить ловушку для оппозиции.

Он сказал, что отвод частей, охранявших правительственные здания, был только частично связан с развалом правительства Януковича – он был тоже устроен для ловушки.

К тому времени, когда европейские дипломаты, подписавшие соглашение о перемирии, покидали здание президентской администрации в конце дня в пятницу 21 февраля, сотни полицейских в шлемах садились в автобусы, готовые к отъезду.

Также ко во второй половине дня в пятницу исчез и Владимир Лукин, полпред Путина на переговорах о перемирии – отбыл в Москву.

Тогдашние украинские власти рассчитывали на то, что толпа после отъезда президента из Киева захватит и подожжет парламент и здание президентской администрации.

"Это было бы для Януковича основанием для жестокого подавления "фашистского путча" в столице", - сказал Яценюк.

Источник

Кремль утверждает, что Янукович был смещен в результате насильственного «неофашистского» переворота, который поддерживался и даже режиссировался Западом. Кремль использовал это утверждение как главное оправдание аннексии Крыма в марте и последующего разжигания войны на юго-востоке Украины.

По теме:

Массовое дезертирство союзников Януковича быстро привело к его падению