Общественно-политический журнал

 

Нищета, телевизор, гордость за Путина

Интересно, на что надеется Путин? Население России убывает такими темпами, что ей нужно продолжать принимать мигрантов (Средняя Азия, Китай, Вьетнам и т.д.), не сбавляя темпов, чтобы численность населения к 2030 году сохранилась на уровне 140 миллионов. Сколько не говори "сахар" и "нас боятся", слаще не станет. Да, олигофренам Димонам с их "визитными карточками" все равно, но и воевать-то скоро станет некому. Таджики пойдут воевать?

Я на кладбище была в городе Сибе не так давно - много молодых свежих могил. Разделение труда - кто-то наркоманит, кто-то пьет. Недавно повесился брат  у знакомой.

А вот это замечательные ватники из фильма Андрея Лошака. поля брошеные, деревни вымершие, вода в реках отравленная, заводы стоят/под олигархами, а работают крепостные. Нищета, телевизор, гордость за Путина. Я и так эту среду знаю, провинциальную. Все сходится, даже воду в Оби тоже недавно потравили, поэтому за аутентичность отвечаю... но у Лошака тон правильный и чувствительность, Радищева читает проникновенно, перекладывает на классику., т.е. не чернуха.
Анастасия Кириленко

***

В 1790-м году Александр Радищев опубликовал книгу «Путешествие из Петербурга в Москву», в которой бесстрашно обличил пороки своего времени: деспотизм, коррупцию, нищету и бесправие народа. За вольнодумие писателя приговорили к смертной казни, которую по монаршьей милости заменили на 10-летнюю ссылку в Сибирь.
Съемочная группа фильма решила повторить маршрут Радищева и посмотреть, как сегодня живут люди на обочине федеральной трассы М10 «Россия». Как изменилась русская жизнь за минувшие двести с лишним лет? Стали мы жить лучше? Богаче? Свободнее?